Крестный ход общества «Трезвения»

В прошедшее воскресенье в храме Божьей матери «Живоносный источник» на территории Свято-Актайского подворья Свято-Николаевского мужского монастыря была отслужена божественная литургия и молебен за страждущих с особыми прошениями перед иконой «Неупиваемая чаша». А также состоялся Крестный ход общества «Трезвения». Священник прихода иеромонах Аркадий сообщил, что три человека приняли обеты трезвости. Впервые в России день трезвости стали отмечать в 1913 году по решению Святейшего Синода. Во всей огромной Российской империи в этот день закрывались винные лавки и прекращалась торговля спиртным. При советской власти эта традиция была упразднена и возобновилась благодаря инициативе РПЦ спустя почти 100 лет - с 2014 года день трезвости решено проводить ежегодно. Свято-Актайское подворье, где служит священник отец Аркадий, стало центром помощи людям, страдающим от алкогольной зависимости в Верхотурском крае.

Наш канал Рутуб