Крещенский сочельник

18 января, накануне праздника Крещения Господня, заканчиваются Святки, и у Православных верующих наступает очень важный день, который называется «Навече́рие Богоявления» или «Крещенский сочельник». Навечерие — это преддверие церковного торжества, а сочельником этот день называют из-за традиции варить сочиво из пшеницы, мёда и изюма. В Крещенский сочельник соблюдается однодневный пост. Конечно, не у всех есть возможность приготовить сочиво из пшеницы, но верующие, так же, как и в Рождественский сочельник, в этот день придерживаются строго поста - не вкушают пищу, а пьют только воду вплоть до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды, это время приблизительно совпадает с появлением на небе первой яркой звезды. На Крещенский сочельник в храмах, после литургии совершается чин Великого освящения воды. Это священнодействие, проникнутое событиями из Евангелие. Чин Великого водоосвящения свидетельствует об обновлении через Иисуса Христа всего творения, пораженного грехом. Это не только первообраз таинства омовения грехов, это действительное освящение самого́ естества воды через погружение в неё Бога во плоти. Эту воду называют Великой Агиасмой, то есть святыней, или Крещенской водой, к которой нужно приближаться с покаянием, ведь все приходящие к Иоанну Крестителю перед крещением каялись в грехах - порой они стояли в воде и каялись часами. Так же и сейчас нужно относиться к святой воде с благоговением, подходить к ней с покаянием, с верой и любовью к Господу. Следует отметить, что Великое водоосвящение совершается дважды - 18 января, и после Литургии самого́ праздника 19 января.