Краткое житие преподобноисповедника Иоанна (Кевролетина).

27 января 2021 года исполняется 60 лет со дня преставления преподобноисповедника Иоанна Верхотурского. Празднование этой знаменательной даты пройдет в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре. Накануне 26 января в 16.00 в галерее трапезной части Крестовоздвиженского собора откроется выставка материалов монастырского музея, посвященная отцу Иоанну (Кевролетину). В 17.00 начнется Всенощное бдение. И 27 января в 9.00 начнется Божественная литургия. Братия обители приглашают паломников посетить монастырь в эти дни.

Иван Афанасьевич Кевролетин (в мантийном постриге – Игнатий, в схиме –Иоанн) родился в 1875 году. Начало своего монашества он полагал в Кыртомской пустыни близ г. Верхотурье, а в 1902 году стал послушником Верхотурского Свято-Николаевского монастыря, где исполнял послушание в малярно-иконописной мастерской, затем – в плотницкой, а через несколько лет стал келиархом. В 1907 году он принял монашеский постриг с именем Игнатий, в 1909-ом был рукоположен в иеродиаконы, а в 1913 году посвящен в сан иеромонаха.
После установления советской власти и закрытия монастыря отец Игнатий некоторое время служил в приходских церквях: в городах Касли, Ирбит и Карабаш, в дер. Сербишино, на хуторе Исток, в селах Дымково, Далматово, Кислово, на Турьинском руднике.
Батюшка всегда хранил живую веру в то, что и в самых скорбных обстоятельствах Господь его не оставит. Этому он учил и окружающих: где бы ни был, он везде старался поддерживать немощных, укреплять сомневающихся, учил ближних терпеливо нести свой крест. Его добродушие, веселый характер, умение пошутить скрывали за собой глубокую духовную жизнь, боль за происходящее и готовность взять на себя чужие тревоги.
Первый раз он был арестован в 1925 году, второй раз – по делу «Историческая гниль» – в 1932-м. На допросах отец Игнатий держался очень мужественно, вину свою в возводимых на него ложных обвинениях в контре-революционной деятельности не признал, однако был приговорен к трехгодичной ссылке в Нарымский край.
Отбыв срок, отец Игнатий в 1935 году поселился в селе Сосновском Покровского района, где стал настоятелем Христорождественской церкви. Из ссылки он вернулся тяжело больным, у него были застужены многие внутренние органы, но, несмотря на физическую слабость, он всегда был удивительно бодр духовно.
В середине 1940-х годов батюшка, единственный из всей верхотурской братии, вернулся к стенам родной обители. Совершать же богослужения в храме по причине подорванного в ссылке здоровья он не мог уже с 1937 года, а в 1948 году епископом Свердловским Товией официально был уволен по болезни за штат.
Пока был в силах, старец сам ездил к своим духовным чадам, которых становилось все больше. Потом ездить сам уже не мог, но принимал всех безотказно. Несмотря на собственную тяжелую болезнь (на ногах у него были незаживающие раны, которые каждый день надо было промывать), он всегда умел найти для других подбадривающее слово, дать мудрый, прозорливый совет.
Незадолго перед кончиной старец принял постриг в великую схиму с именем Иоанн. Скончался он в Верхотурье 27 января 1961 года и был погребен на приходском кладбище близ храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.
В Советское время могила его была хорошо известна верующим: возле нее почти постоянно находились люди, совершались литии и панихиды.
Когда наступило время возрождения, первый настоятель возобновленной Свято-Николаевской обители игумен Тихон (Затёкин) решил перенести его останки в родную обитель. «Летом 1993 года я обратился к местным властям с просьбой разрешить перенести прах отца Игнатия с городского кладбища в Верхотурский Свято-Николаевский монастырь и похоронить его возле Преображенской церкви, – пишет сам отец Тихон. – Власти дали согласие, и затем архиепископ Мелхиседек (Лебедев) благословил перезахоронение в монастыре. В июле месяце я с двумя рабочими пошел на кладбище, и в течение двух часов мы раскопали могилу, освободили от земли гроб. С гроба была снята крышка. Мы увидели тело отца Игнатия, обвитое мантией и остатками схимы. Подсунули под гроб лист железа и подняли его наверх. Тело было хорошо сохранено, и от него не исходило ни малейшего запаха тления. Плоть спала только с ног, так как в том месте, где они находились, была вода. Плохо сохранился лик, потому что рядом с могилой росло дерево и корнями своими достало до лица — все оно было опутано как бы паутинкой корней. Мы сделали фотоснимки. Останки переложили в новый гроб и выставили его на три дня в Преображенской церкви Свято-Николаевского монастыря. Пока мощи стояли в храме, от них исходило тонкое благоухание. Через три дня, после совершения панихиды по отцу Иоанну, он был захоронен против алтаря Преображенского храма. Вещи из могилы, как то: параманный крест, ручной деревянный крест, пояс — переданы в монастырский музей».
В 2000 году иеросхимонах Иоанн (Кевролетин) был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, в 2010 году — в Соборе Екатеринбургских святых.
30 сентября 2020 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось обретение святых мощей преподобноисповедника Иоанна Верхотурского, а 30 декабря они были впервые выставлены для поклонения верующим. Ныне святые мощи отца Иоанна почивают в Крестовоздвиженском соборе обители.
Братья Верхотурского монастыря ощущают незримую помощь отца Иоанна, приходят на его могилу, а ныне к его святым мощам в тяжелые минуты и получают душевное облегчение. Поклониться его могиле и святым мощам приезжают паломники из самых разных мест.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46