Красота и запустение Походяшинского квартала. Часть 1. Красота.

Есть в Верхотурье место - называется Походяшинский квартал. Когда-то там жил местный знаменитый купец и заводчик, ничем не уступающий здесь, на Урале, Строгановым и Демидовым – Максим Походяшин. На окраине города он построил, можно сказать, целый микрорайон: усадьбу, великолепный храмовый комплекс Покровского женского монастыря, которому благодетельствовал и всяческие торгово-промышленные и хозяйственные постройки. Сейчас территория этого квартала выглядит очень разнолико: с одной стороны – запустение, а с другой – возрождённая чудная красота. Об этой красоте мы и расскажем в первой части нашей статьи – о Свято-Покровском Верхотурском женском монастыре. Вот уже более 30 лет сёстры вкладывают свои силы и добрые сердца в возрождение былого великолепия древней обители на берегу реки Туры. Теплом своих рук они даже согревают южные растения, такие, как виноград, высаженный здесь, на Северном Урале, что является само по себе чудом. Его сорта Каберне и Изабелла к поздней осени вполне вызревают и становятся сладкими. И это лишь малость той красоты, которую можно увидеть, побывав здесь. Паломники и туристы с удовольствием посещают монастырь: поклоняются и осматривают его святыни, посещают контактный зоопарк с экзотическими южноамериканскими животными – альпаками. Да поможет Господь благочестивым трудам насельниц обители!