КРАСНАЯ ГОРКА

Другое народное название сегодняшнего дня – Красная горка. Что можно и нужно сделать 23 апреля Во время церковных служб, а также дома все молитвословия начинаются с троекратного чтения тропаря Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Верующие встречают друг друга пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!». В этот день, после посещения храма, родные и близкие собираются за общим столом. Поста нет, поэтому дозволяются мясные, молочные и рыбные продукты. С Фоминой недели или, как ее называют в народе, Красной горки возобновляется совершение таинства венчания. На Руси именно на этот день приходилось больше всего свадеб. Согласно приметам, заключенные сегодня браки будут крепкими и счастливыми. В этот день родные и друзья поднимались на ближайшую горку и скатывали с нее красные,как правило, крашеные луковой шелухой, пасхальные яйца. И тот, чье яйцо первым достигало подножия, мог надеяться на долгую счастливую жизнь. По-видимому, отсюда и пошло название праздника – Красная горка. На Красную горку народ предавался веселью: над селами звучали песни, за околицами молодежь устраивала игры, водила хороводы. В это время молодые люди знакомились друг с другом, подыскивая себе пару. В Фомину неделю надо обязательно помочь тем, кто находится в трудной ситуации: подать милостыню и накормить нищих, бедных и бездомных.

Наш канал Рутуб