Козельщанская икона Божией Матери

Икона эта итальянского происхождения была привезена в Россию одной из придворных императрицы Елизаветы Петровны. В XIX веке она принадлежала роду Капнистов, живших в селе Козельщине Полтавской губернии, и была их семейной святыней. Икона Богородицы издавна известна как чудотворная. По преданию, она особенно помогала девушкам, прибегавшим к ней с мольбой устроить семейное счастье. При этом установился обычай, чтобы молящийся чистил ризу на иконе, протирая её ватой или полотенцем. Вот эта икона и исцелила больную дочь В. И. Капниста. На сырной седмице 1880 года его дочь Мария заболела. Врачи определили незначительный вывих ноги. После Пасхи Мария почувствовала страшную боль и в другой ноге, которая у неё искривилась, как и первая. После лечения на Кавказе силы девочки упали, она потеряла всякую чувствительность в руках и ногах и не чувствовала даже уколов. Осенью отец поехал с больной дочерью в Москву. Здесь он обращался к известнейшим докторам. При осмотре девочки, кроме прежних повреждений организма, были найдены ещё вывихи в плечевых суставах, в левом бедре и крайняя чувствительность в позвоночном столбе. Доктора заявили, что они бессильны перед болезнью. Родители уже отчаивались в спасении. Больная и сама, потеряв надежду на земных врачей, всю надежду возложила на Бога и вверила свою судьбу Небесной помощи. Прижав к груди святую икону, больная, с помощью матери, протерла её, а затем всю тяжесть недуга, скорбь и отчаяние души излила пред ликом Божией Матери. И усердная, пламенная молитва больной девочки была услышана. Она сразу почувствовала силу в руках и ногах и громко закричала: "Мама! мама! я чувствую ноги! Мама, я чувствую руки". Она сорвала металлические упорки и бинты и стала свободно ходить по комнате, продолжая благоговейно держать в руках образ Божией Матери. Немедленно приглашён был приходской священник, который совершил перед образом Божией Матери благодарственный молебен. Радостное событие сделалось скоро известным в окрестных сёлах. Хранить далее икону в доме не было возможности, и, с разрешения Высокопреосвященного Иоанна, архиепископа Полтавского, 23 апреля 1881 года икона была перенесена в специально устроенную временную часовню. Каждый день с раннего утра не умолкало пред образом молебное пение и чтение акафистов. В 1882 году построили храм и была учреждена женская община, через шесть лет преобразованная в женский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. При закрытии монастыря в 1929 году икону тайно вынесли монахини и лишь 23 февраля 1993 года Чудотворная икона вернулась в Козельщину.