Кириллов День

Народно-христианский праздник Кириллов день отмечается ежегодно 22 июня. В православном церковном календаре этот день посвящается святителю Кириллу Александрийскому, архиепископу и преподобному Кириллу Белоезерскому, игумену. В этот день, как считали на Руси, лето вступало в свой расцвет. Кириллов день - самый длинный в году. С него начинаются тяжелые времена для земледельцев — сенокос. В народе говорили, что в Кириллов день солнце свою силу земле отдает, чтобы ей легче было. «У Кирилла - от земли сила», - ещё говорили в народе. Начинала поспевать земляника. «Сидит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдет - всяк поклон отдает», - эту народную загадку русские люди знали с детства. Преподобный Кирилл Белоезерский родился в Москве, происходил из знатного рода. Однажды в его дом пришел будущий святой Стефан Махрищский, который провидел в ребёнке инока-подвижника. Повзрослев, юноша поступил в московский Симонов монастырь, управлявшийся архимандритом Феодором, племянником преподобного Сергия Радонежского. Сам Сергий иногда приходил сюда, но, к удивлению, братии беседовал не с архимандритом, а со скромным послушником, сидя с ним в поварне или хлебне, где тот трудился. В 1390 году архимандрита Феодора возвели в сан епископа, а настоятелем Симонова монастыря стал преподобный Кирилл. Однако, мечтая об уединении, он молился Божией Матери, чтобы она указала ему такое место. Во время молитвы Пречистая явилась ему и сказала: «Иди на Белоозеро». Он отправился туда с иноком Ферапонтом, расчистив место, монахи выкопали землянки и стали жить, постясь и молясь. Вскоре из Симонова монастыря к ним пришли еще иноки. В 1397 году преподобный Кирилл построил на Белозере храм в честь Успения Божией Матери. Стал закладываться монастырь. Кирилл ввел в нем строгий устав, по которому иноки не имели ничего личного, а в келии кроме икон и книг не могли держать ничего. Сам он трудился наравне со всеми и приобрел столь высокие духовные качества, что Господь сподобил его даров чудотворения. Когда один умирающий монах не успел причаститься перед смертью, он воскресил его, причастил, и тот тихо отошел ко Господу. По его молитвам во время голода в житнице монастыря не иссякал хлеб. Скончался преподобный Кирилл в 1427 году.