Худший сценарий со святынями Лавры сбывается. Киев разрешил Европе грабить.

Служба Внешней Разведки России сообщила о достижении договорённостей между Киевом и ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) о вывозе христианских ценностей из Киево-Печерской Лавры. Согласно данным СВР, святыни планируется передать в музеи Италии, Германии, Франции и Ватикана. Это и мощи преподобного Антония Печерского, основателя лавры; мощи преподобного Нестора, автора "Повести временных лет"; мощи святых Симона и Поликарпа, составителей Киево-Печерского патерика; мощи святого Ильи Печерского (богатыря Муромца); древние чудотворные иконы и многое другие святыни. В качестве причины для перевоза ценностей заявляется "спасение от российских ракетных ударов", что само по себе смешно. Всем известно, что монахи Киево-Печерской Лавры на протяжении долгих месяцев подвергаются репрессиям со стороны киевского режима. При этом никаких боевых действий в районе Лавры не ведётся. Воровство, а точнее открытый грабёж культурных ценностей, в том числе великих православных святынь, со стороны Запада совсем не новость. Ещё в 1204 году во время Четвёртого крестового похода рекомые "крестоносцы" разграбили православный Царьград (Константинополь), забрав его величайшие сокровищницы из Собора Святой Софии и многих других храмов и монастырей. В русской истории подобных случаев тоже было немало: достаточно вспомнить польско-литовскую интервенцию начала XVII века, наполеоновское вторжение 1812 года и, конечно, Великую Отечественную войну. В течение нескольких недель иконы и раки Лавры осматривали эксперты киевского минкульта. Судя по всему, операцию по вывозу ценностей готовили долго и тщательно. Заработать и заодно наказать русский мир – двойной удар, в том числе по самой Украине.