Как в Костылева не стало Костылевых

На Руси название села или деревни обычно совпадало с фамилиями её жителей. Трагедия, случившаяся с Россией на заре Советской власти, еще долго будет помнится. В небольшой деревеньке Костылева Верхотурского городского округа Свердловской области теперь нет носителей этой фамилии. Один из исторических источников приводит документы о коллективизации в тридцатых годах. На сельском сходе, где тон задавали коммунисты, решено было выселить Костылевых за пределы Уральской области. За что же? Костылев Петр Платонович вел агитацию против колхозов, приютил в своем доме монашек из закрытого в Верхотурье Свято-Покровского женского монастыря, «зажимщик бедноты, тормозил проводимые советской властью мероприятия». Петру Семеновичу Костылеву поставили в вину то, что он бывший церковный староста, в 1918 ом году организовывал крестьянское восстание против Советской власти, умышленно уничтожал скот на своем дворе, чтобы не отдавать в колхоз. Илья Михайлович Костылев также был замечен в событиях крестьянского восстания 1918 года. Григорий Иванович Костылев держал в хозяйстве наемных работников, его брат – белый офицер, служил в колчаковской армии. Григорий Иванович, как было заявлено на собрании, угрожал с корнями выкорчевать всех, кто вступит в колхоз, грозил колхозным активистам. Василий Иванович Костылев – бывший помощник коменданта при белых, фактически участник гражданской войны на их стороне, агитировал против колхозов, хлебозаготовок, сенозаготовок, «тормозил проведение мероприятий советской власти». Кроме того, нашелся в деревне еще житель с другой фамилией, но с неоспоримой, как посчитали виной – в царские времена служил в полиции. А Костылевы тогда была всё-таки самая коренная, исконная фамилия жителей этой деревушки: освоенной, обжитой русскими людьми еще в семнадцатом-восемнадцатом веках, вскоре после основания Верхотурья. Люди были трудолюбивы, потому и зажиточными, колхозная жизнь их не привлекала. С высылкой за пределы области и возможной гибелью в ссылках, лагерях и тюрьмах, эта фамилия на верхотурской земле почти не встречается. Теперь в деревне давно уже нет ни колхоза, ни совхоза. Зато Божьей милостью возник монастырь – «Свято-Косьминская пустынь». Молятся монахи за эту древнюю землю и её людей.