Как не заболеть в сезон простуды

Вирусы особенно агрессивно себя ведут в осенне-весеннее время года. Стоит понервничать, впасть в уныние, переохладиться, падает иммунитет и начинаются неприятные симптомы. С каждым годом вирусы мутируют, возникают новые симптомы. В этом году, например, приходится слышать, что у заболевших «простудой» был и бронхит, и боль в горле, насморк, высокая температура, отит и даже диарея с рвотой. И это всё у одного человека сразу! Конечно, гораздо легче пройти через вспышку заболевания с крепким иммунитетом, а врачи в один голос говорят: враг иммунитета № 1 – это стресс. Какой вывод? – не нервничать. Сказать-то очень легко, но как сделать? Кстати, учеными доказано, что мозг верующих людей со стрессом справляется лучше в сравнении с атеистами, потому что верующие люди более смиренны, смиряются перед внешними обстоятельствами, промыслительно посылаемые Богом. В период вспышки простудных заболеваний пользуйтесь советами народной медицины. 1. Дышим парами из чайника. Мелко нарежьте чеснок или лук. Ополосните крутым кипятком специально выделенный для процедуры заварочный чайник. Положите туда чеснок/лук, закройте крышкой. Прогрейте в микроволновке 1-2 секунды. Вдыхайте полученные пары через носик чайника ртом и носом. Такая ингаляция поможет обезвредить болезнетворные микробы в дыхательных путях и защитит от заражения. 2. Кушаем лук и чеснок. И не стесняемся запаха. 3. Прополис вместо жвачки. Прополис не только защитит от микробов, попадающих через носоглотку, но и способен вылечить ангину. Отрежьте небольшой кусочек прополиса, подержите во рту, затем начните пережевывать, вскоре он станет эластичным, как жвачка. Кстати, такая жвачка «перебьет» запах чеснока. 4. Пьем морсы из замороженных ягод - клюквы, смородины, облепихи, добавляем в чай сок лимона. 5. Пьем ромашку в молоке. Очень хорошо при заболеваниях горла, особенно тем, кому приходится много говорить (лекторам, воспитателям, учителям и др.). Вскипятить молоко и положить туда 2 фильтр-пакета цветков ромашки, хорошенько помять чайной ложкой. Добавить сливочное масло и мёд (если нет аллергии). Немного остудить, пить маленькими глотками. 6. Чудодейственный корень имбиря. Имбирь можно употреблять в любом виде: в маринованном, жарить, есть имбирные цукаты, заваривать чаи из имбиря. Всё это будет в пользу и защитит от заболевания. Имбирь и обезвредит микробы, и снимет воспаление, и обладает отхаркивающим действием. В заключение немного о брезгливости. Нередко случается так: кажется, ты полностью себя защитил от микробов. И вот рядом кто-то заболел. Поразительная тенденция: те, кто не боится заразиться – не заболевают. А ты, так старательно применявший все способы защиты, заразился… Почему так получается? Может быть, брезгливость вводит организм в состояние стресса? Или здесь желание держать всё под своим контролем, диктуемое гордостью? Оставим это неполезное чувство, и будем здоровы!

Наш канал Рутуб