Иверская икона Божией Матери (второе обре́тение списка иконы 2012)

Иверская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых чудотворных святынь Первопрестольной столицы нашей, да не только столицы — всей Святой Руси — восходит к тем первоначальным изображениям Пресвятой Девы, которые, по преданию, были написаны апостолом и евангелистом Лукой. Древнейший на Руси список Иверского образа был принесен с Афона в 1648 году и на протяжении трех с половиной столетий пребывал в Новодевичьей обители. После революции 1917 года монастырь был закрыт, а икона хранилась в фондах Государственного Исторического музея, филиалом которого являлся Новодевичий монастырь. В 2008-2010 годах икона несколько раз передавалась в храм для поклонения, но затем покинула обитель в связи с выводом филиала Исторического музея из монастыря. 25 апреля 2012 года Управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий направил министру культуры Российской Федерации А. А. Авдееву письмо с просьбой о передаче в бессрочное и безвозмездное пользование Новодевичьему монастырю Иверской иконы Божией Матери, вывезенной в 2010 году из Смоленского собора, а также комплекта евхаристических сосудов, принадлежавших обители. 6 мая, в неделю 4-ю по Пасхе, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Московском Новодевичьем женском монастыре состоялась торжественная церемония передачи Русской Православной Церкви почитаемой Иверской иконы Божией Матери.