История школы – в прошлом храма старинного села.

Одним из самых интересных выступлений на краеведческих мухлынинских чтениях, которые состоялись в Верхотурье уже в восемнадцатый раз, стало выступление Елены Секретаревой – преподавателя одной из городских школ, представителя славной педагогической династии. Она говорила о селе Отрадново – одном из самых дальних и старинных сел Верхотурского округа, почти восемьдесят километров к востоку от Верхотурье. Основал его ещё в 1624-ом году посадский человек Федька Отраднов прямо среди сосновых боров, кедровников, возле полноводной реки Туры. Полюбилось это место Федьке, и не зря. По переписи 1680 года здесь стояло три двора. В девятнадцатом веке уже десятки крестьянских дворов. Поселенцы хлебопашествовали, держали скот, промышляли охотой, рыбалкой, сбором кедрового ореха, рубкой и сплавом леса. В 1893 году епископ Екатеринбургский и Ирбитский Афанасий разрешил жителям Отрадново перевезти часовню из одной ближней деревеньки и перестроить её в храм. Храм получился очень красивым, сложен был из огромных сосновых брёвен: высокие потолки, полы из толстых широких плах, окна с высокими стеклянными рамами, печи-голландки, а крышу покрыли железом. 30 января 1894 года однопрестольный храм был освящен в честь Преображения Господня. Приход охватывал и ближние деревеньки: Матюшину, Королеву, Лаптеву, Нижне-Трубину, Нагаеву, Овчинникову, Тимошину, Родничную. По сведениям книги «Церкви и приходы Екатеринбургской епархии» 1902 года издания здесь числилось 446 прихожан мужского пола и 507 женского. Все жители были русскими, православного вероисповедания. Церковь в селе закрыли в 1931 году. Красивое здание решено было отдать под школу. Школа в бывшей церкви располагалась в течении тридцати лет, временами там обучалось до двухсот детей, село ведь тогда ещё было многолюдным. Отрадновская сельская школа на протяжении десятилетий славилась хорошим качеством образования. При школе был великолепный яблоневый сад с посадками малины и крыжовника, цветочными клумбами. В пришкольном огороде силами учителей и учеников выращивались все овощи для школьной столовой. Правда, потом, когда построили новую школу, здание храма-школы оказалось заброшенным. Село Отрадново пережило всё, что пережили русские села и деревни в двадцатом веке. Гонения на веру, коллективизацию, тяготы Великой Отечественной и послевоенных лет. Но не смогло пережить государственную политику неперспективных деревень в середине семидесятых. Здесь закрыли ферму, школу, медпункт. Жители были вынуждены уезжать. Сегодня в селе несколько коренных жителей, и в десяток домов по весне приезжают дачники. Впрочем, хватает зимой и летом приезжих рыбаков и охотников, места-то благодатные. 10 лет назад многие бывшие жители села собирались на его 390 летие, был большой праздник, люди вспоминали свои корни, традиции. На следующий год селу 400 лет. Полуразрушенный храм Преображения Господня впечатляет больше всего до сих пор. Теперь уже, как свидетельство славных лет жизни старинного села и его трагедии, как часть истории Верхотурского края.

Наш канал Рутуб