История Оковецкой иконы Божией Матери

Русская Православная церковь почитает более 260 ликов Божией Матери. Один из них явился в 1539 году и сразу прославился чудесами исцеления. Первыми увидели икону два вора, явившиеся в лесную чащу на встречу с конокрадами. Но вместо подельников обнаружили на сосне изображение Богородицы, что их сильно испугало. Вскоре весть об иконе разнеслась по округе. Монах Стефан, прослышав об иконе в лесной чаще, в сопровождении крестьян с близлежащих деревень отправился 6 мая 1539 года проверить слухи, будоражившие людей. Толпа шла вдоль берегов реки Вырышни, осматривая стволы деревьев. Наконец, кто-то закричал, что нашел икону. Все бросились на голос и увидели чудо: к одной сосне был прибит железный крест, к другой – небольшая, старинного письма икона Богородицы с Младенцем Иисусом и Николаем Чудотворцем. Инок Стефан взял икону в руки. В то же мгновение вершины деревьев закачались и зашумели, как от сильного ветра, а над Божественными ликами появилось свечение. В течение недели свершилось более 100 исцелений. Стефан в сопровождении Григория Онисифорова, священника из Ржева, отправился в Москву с описанием чудесного явления лика Богородицы, креста и чудотворных исцелений. Митрополит Московский Иоасаф повелел проверить свидетельства на месте. После подтверждения чудотворных свойств образа, по его благословению, на месте обретения были построены два храма: Креста Господня и Богоматери Одигитрии с приделом Николая Чудотворца. Недалеко от места обретения иконы и креста забил целебный источник, который в советское годы засыпали строительным мусором. В настоящее время он расчищен и находится на территории, приписанной к мужскому монастырю «Нило-Столобенская пустынь». Ежегодно 24 июля по новому стилю в храме на святом источнике совершается архиерейская Божественная литургия, после которой верующие окунаются в живительные воды Оковецкого ключа. Из родника-колодца мощным потоком льется исцеляющая вода, которая поступает в специально оборудованные купели, расположенные одна другой. Оковецкая Ржевская икона Божией Матери именуется верующими «Прозрение очес», так как очень многие страждущие глазными болезнями и слепотой получили исцеление по молитвам пред чудотворным образом, а также после купания в целебном источнике, людской поток к которому не иссякает.