Истории из жизни

Осенью 1941 года, когда немцы рвались к Москве, уверенные в победе, а из столицы началось массовое бегство и чиновников, и простых людей, Сталин прибыл с тремя машинами сопровождения к церкви Тихона Задонского в Сокольниках, где в хлипкой пристройке жила Матрона, и где она принимала посетителей. Зашел к ней вождь вместе Поскребышевым, однако через пару минут секретарь вышел на улицу, а Иосиф Виссарионович остался со святой наедине. Сколько длился разговор – неизвестно, но судя по рассказам охранников, довольно долго, не менее получаса. И вот что интересно – после этого Сталин начал совершать, скажем прямо, не совсем характерные для него поступки, например, инициировал облёт Москвы с иконой Казанской Богоматери, смягчил отношение к церкви, к 1943 году начал даже восстанавливать единичные храмы и монастыри. ЗАВЕТ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ Враг подступает – надо обязательно молиться. Внезапная смерть бывает, если жить без молитвы. Враг у нас на левом плече сидит, а на правом – ангел, и у каждого своя книга: в одну записываются наши грехи, в другую – добрые дела. Чаще креститесь! Крест – такой же замок, как на двери.

Наш канал Рутуб