Истории из жизни

Как-то батюшка Амвросий показал отцу Венедикту бесов, и вот каким образом. Накрыл его мантией, потом подвел его к окну и говорит: — Видишь? — Да, вижу: идёт множество арестантов грязных, изодранных, со страшно-зверскими лицами. Отец Амвросий, откуда столько их? Идут, идут, и конца нет, и кто их пустил сюда в Скит? А арестанты всё идут и идут, обходя церковь кто слева, кто справа. — Ну, что видишь их, отец Венедикт? — Да, Батюшка, а кто же это? — Это бесы. Вот и считай, сколько приходится на каждого из братии. — Да неужели? — Теперь ты понял, против скольких нечистых духов мы должны бороться? Но Господь попускает борьбу сообразно силам каждого, а если что, по молитве нашей вмиг всех супостатов прогонит, лишь бы мы молитву не оставляли.