Истории из жизни

Никогда не надо просить у Господа ничего земного. Ему лучше нашего ведомо то, что нам полезно. Молитесь всегда так: Предаю, Господи, себя, детей своих и всех родных и ближних в ТВОЮ СВЯТУЮ ВОЛЮ. Преподобный Серафим Вырицкий (1865-1949) Пришла к старцу Серафиму Вырицкому женщина, плачет и причитает: – Сын пьёт, живёт нечестиво, бьёт меня, слёзы не просыхают, помолитесь за него, батюшка. – А ты благодари Господа за это. – Отвечает он. – Как это, батюшка, почему? – А если бы сын не пил, ты и в храм не пошла бы, и ко мне не пришла бы. Иди, молись за сына своего, ни одна капля слезы материнской не пропадёт. Материнская молитва великую силу имеет. А сын твой умрёт христианином. Всё случилось по словам старца. Сын её заболел раком и буквально сгорел за несколько месяцев. Но как он каялся в конце жизни! Нельзя было смотреть на него без слёз. Он у всех просил прощения и говорил: «Покайтесь, родные мои; страшно, страшно мы живём, погибаем». Умирал радостный и примирённый с Богом. Перед кончиной попросил позвать священника, исповедался и причастился. Мать после смерти сына всю жизнь посвятила служению Церкви – трудилась в храмах.