Истинная надежда. Притча

Один садовник трудился и всю плату за свой труд употреблял на милостыню, оставляя себе только на необходимое. Однажды помысл внушил ему: «Накопи себе денег, дабы, когда состаришься или заболеешь, не потерпеть тебе крайней нужды». Садовник так и сделал - доверху наполнил горшок деньгами. И вот случилось ему заболеть – у него стала гнить нога. Он истратил деньги на врачей, но не получил никакой пользы. Наконец, приходит к нему один опытный врач и говорит: «Если не отсечь ногу, то сгниет всё тело твое». Опечалившись, садовник даёт согласие. Ночью же, придя в себя и раскаявшись в том, что сделал, он сказал с воздыханием: «Господи, помяни, дела мои прежние, которые совершил я, трудясь в саду своём и доставляя потребное ближним!» Как только он произнёс это, предстал ему ангел Господень и сказал: «Где деньги, которые собрал ты, и где надежда на них, которую ты питал?» Садовник покаянно произнёс: «Согрешил, Господи, прости меня! Понял я, Ты - моя надежда!». Тогда ангел коснулся ноги садовника, и она тотчас исцелилась. Утром он встал и по обыкновению отправился работать. Приходит врач, как договорились, чтобы отрезать больному ногу, и никого не находит. Соседи ему говорят: «Он ушёл на работу». Тогда изумлённый врач отправился искать больного и, найдя его копающим землю, прославил Бога, даровавшего чудное исцеление.