Имя в истории Верхотурья

В нынешнем году исполняется 155 лет со дня рождения Василия Семеновича Баранова. Василий Баранов – уроженец Оханского уезда Пермского края был человеком, наделенным Божьей искрой – любовью к слову, умением владеть им. В юные годы служил писарем в разных местах, а позже, когда с семьей перебрался в Верхотурье, устроился письмоводителем и делопроизводителем в Свято-Николаевский мужской монастырь. Тогда же проявил интерес к исследовательской работе, изучению древностей Верхотурского края, истории монастырей и храмов. В 1904 году издал первый свой труд, посвященный истории Свято-Покровской женской общины. За этим последовали и другие исследования, публикации в православных изданиях. С 1908 года Василий Баранов – староста Свято-Троицкого собора. По заказу настоятеля храма отца Петра Арефьева он пишет книгу об истории этого величественного и славного храма. В 1910 году вышел в свет главный труд Василия Баранова - «Летопись Свято-Николаевского мужского монастыря», изданный в Нижнем Новгороде в двух вариантах: простом и позолоченном – подарочном. А вот книгу о строительстве нового Крестовоздвиженского собора этот верхотурский летописец издать не успел, сохранилась только её рукопись. После событий 1917 года и гражданской войны Василий Семенович остался в Верхотурье. Здесь он некоторое время сотрудничал с краеведами и по мере сил защищал христианские ценности, участвуя в работе церковно-приходских организаций, которые возникли после фактического закрытия Свято-Николаевского мужского монастыря. Например, подготовил письмо о невозможности размещения на территории монастыря пехотных курсов красных командиров, так как монастырские здания имеют огромную художественную и историческую ценность, но его письмо, конечно, во внимание не приняли. Позже по заданию Нижнетагильского архива систематизировал все документы о Свято-Николаевской обители с начала восемнадцатого века. В 70-е годы этот архив был передан из Нижнего Тагила в Москву, в 1991 году отреставрирован, и до сих пор служит основой научно-справочного аппарата о старейшем на Урале православном монастыре. Как и когда окончил свою жизнь сам Василий Семенович, остается неизвестным.

Наш канал Рутуб