Икона Божией Матери Озерянская

Озерянская икона Божией Матери, покровительница Харькова, охотников и рыбаков. Образ Озерянской Богородицы был найден в конце XVI века возле села Озерянка. Легенда гласит о том, что крестьянин вышел на луг косить траву и услышал человеческий стон. Наклонившись, в траве он нашел разрубленную на две половины икону. Косарь взял обе половины, отнёс домой и поставил рядом с другими иконами. На следующее утро он не обнаружил иконы дома, а нашёл на месте явления иконы, но её разрезанные части соединились так, что почти не осталось следа. На поклонение образу стекалось множество жителей из Харькова и с окрестных селений. Икона хранилась в Куряжском монастыре в храме Преображения Господня, а летом для богомольцев её переносили в церковь святого Онуфрия, устроенную на роднике под горой. Известен случай из биографии Григория Квитки-Основьяненко. В детском возрасте он ослеп, вылечить его не удалось. Тогда мать с сыном отправилась в Куряжский Преображенский монастырь, где в то время находилась Озерянская икона. Она страстно молилась перед образом, а потом омыла лицо сына святой водой из Онуфриевского источника. После чего Григорий стал прозревать. Известно немало сведений о том, как благодаря Озерянской иконе излечивались физические недуги и даже прекращались эпидемии инфекционных заболеваний. В 1871 году была остановлена эпидемия холеры: чудотворную икону перевезли в Харьков и носили по домам улицам и лавкам, везде служили молебны, а к иконе прикладывались даже иноверцы. В 1892 году в Харькове издаётся книга «Сказание о Святой чудотворной иконе Пресвятыя Богородицы Озерянской», где описывалось множество чудесных исцелений. В 30-е годы прошлого столетия икона была утеряна, нет точных сведений, что случилось с ней, остались только 2 копии, одна в Свято-Благовещенском Соборе, а другая в Свято-Озерянском на Холодной Горе. Говорят, что в церкви возле этой иконы пахнет розами.