Икона Богородицы Всеблаженная в Казани

Икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Всеблаженная», или «Памакариста», прислана в 1905 году Святейшим Патриархом Константинопольским Иоакимом III в благословение и утешение граду Казани после святотатственного похищения из соборного храма Казанского Богородичного женского монастыря чудотворной иконы Божией Матери в ночь с 28 на 29 июня 1904 года. Эта икона – точный список с находившейся в Константинопольском патриаршем храме особо чтимой иконы Богоматери «Всеблаженной», единственной древней святыни, уцелевшей в Константинополе, в храме во имя святого великомученика Георгия, после многочисленных разграблений. Икона «Всеблаженная» находилась в Казанской обители до её закрытия. Затем святыню перенесли в Петропавловский храм Казани. После этого следы чудотворного образа теряются. На протяжении многих лет исследователи церковной истории Казани не оставляли попыток найти её в российских и зарубежных музеях или в частных коллекциях. И лишь недавно им улыбнулась удача — икона была найдена совсем недалеко от того места, откуда она пропала в годы богоборчества. Ларчик просто открывался — всё это время чудотворная икона Божией Матери «Всеблаженная» находилась в фондах Национального музея Республики Татарстан и хранилась там, что называется, под грифом «секретно». Она не только не выставлялась в рамках постоянной экспозиции, но даже никогда не была представлена на выставках, на которых демонстрировались многие предметы церковного искусства, хранящиеся в запасниках музея. В настоящее время святыня хранится в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.