Икона Богородицы Табынская

Табынская икона Божией Матери самая загадочная икона в России. Табынскую икону можно назвать даже сверхчудотворной. По многим местам в России можно натолкнуться на смутные воспоминания о ней, а порой легендарные сказания. Старые люди говорят: «Да, есть такая икона, как Казанская, очень старинная с темным ликом. Иконе той поклонялись казаки, потому, и называется она Табынскою. А лик иногда все же открывается, но только избранным Богородицею людям». Согласно преданию Табынская Чудотворная икона явилась во сне путешествовавшему старцу-монаху, когда он ночевал в стогу сена близ станицы Табынской, ныне территория Башкирии. О видении монах-провидец рассказал своему другу монаху-иконописцу. И тем же летом, икона была написана и помещена в церкви той же станицы Табынской. Было много чудных явлений этого образа. Одно из самых известных состоялось в XVIII столетии, примерно в 1765 году. На камне у соленого источника святыню нашли три пастуха-башкира. Башкиры с ненавистью набросились на икону и начали рубить «русского бога» топорами. Образ долго сопротивлялся вандалам, но в итоге раскололся, а на месте «раны» выступила кровь. Святотатцам это не прошло даром: они тотчас же ослепли. Вечером сельчане вышли искать свою скотину и обнаружили несчастных слепцов и икону на камне. Взять образ не удалось – и люди послали за православным священником. А ослепшие пастухи стали истово молиться и просить прощения у образа Богоматери. Батюшка пришел и отнес икону в местный храм, причем присутствовавшие при этом сразу исцелились от своих болезней, включая пастухов-святотатцев!