Икона Богородицы Киево-Братская

15 июня Православная Церковь празднует память Киево-Братской иконы Божией Матери – одной из главных святынь Киева. В этот день особые почести образу воздаются в Киевской духовной академии, которая начала свою историю от Киево-Печерской школы, основанной Петром Могилой в Киево-Братском монастыре. Согласно монастырскому преданию, 10 мая 1662 года икона приплыла по Днепру из разоренного татарами Вышгорода, где была наместной (храмовой) в церкви святых Бориса и Глеба. Оставляя Вышгород, татары стали переправляться через Днепр, но их потопила поднявшаяся буря. Спастись смог лишь один татарин, ухватившись как за спасительный плот за икону Божией Матери. Икона остановилась напротив Братского монастыря и была с честью извлечена монахами из воды. Татарин, испытав на себе действие Промысла Божия, уверовал в Иисуса Христа и принял крещение. Икона была поставлена в деревянной братской Борисоглебской церкви. С ХVІІ века почитание Киево-Братской иконы Божий Матери было велико в среде простого народа, мещан, ремесленников, жителей Подола, Кожемяк и других ремесленных районов Киева. Подоляне ни одно важное дело не начинали без молитвы пред Братским образом. Торговые сделки, сватовство и заключение брачных контрактов, спорные вопросы, тяжбы, все это решалось пред Братским образом Божией Матери.