Губернатор Свердловской области посетил Свято-Николаевский монастырь

В рамках рабочего визита в Верхотурье 19 января 2016 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил Свято-Николаевский монастырь и встретился с наместником игуменом Лавром(Коротковым). Встреча Губернатора состоялась в п.Актай, где Евгений Куйвашев посетил ярмарку-продажу«Святочные гуляния», посвященную празднику Крещения Господня и по уже сложившейся доброй традиции окунулся в Крещенскую купель. В Иордани искупались и другие представители делегации губернатора, а также глава ГО Верхотурский Алексей Лиханов и и.о. главы Администрации ГО Верхотурский Василий Сизиков. После крещенского купания Евгений Куйвашев получил в подарок икону Симеона Верхотурского, украшенную стараниями воспитанников Воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», которую преподнесла директор школы Наталья Худорожкова.
На территории Свято-Николаевского монастыря губернатор посетил Крестовоздвиженский собор, где поставил свечи и поклонился святому праведному Симеону Верхотурскому. Наместник монастыря игумен Лавр сообщил губернатору о перспективах росписи Крестовоздвиженского собора и дальнейшего возрождения монастыря. Евгений Куйвашев послушал колокольный звон в исполнении студентов Верхотурского православного духовного училища и сделал фотографии колокольни на память.

Также в ходе визита в Верхотурье на встрече с главами муниципалитетов, посвященной социально-экономическому развитию северных районов области, как сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, обсуждалась возможность появления нового туристического маршрута, который свяжет Тобольск, считающийся духовным центром Сибири и Верхотурье, считающееся духовной столицей Урала. Путешествуя по маршруту, паломники посетят также Тюмень и Екатеринбург. Сроки реализации проекта пока определяются, но уже на сегодняшний день есть туроператоры, готовые присоединиться к проекту.

Слава Богу, что сегодня в стране наблюдается рост интереса к православным святынями увеличение внимания к объектам православия с точки зрения исторического и культурного наследия нашей страны.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46