Гости Армянской диаспоры посетили Верхотурские святыни

18 марта в Родительскую вселенскую субботу и память мч. Конона Исаврийского накануне Крестопоклонной недели Верхотурский Свято-Николаевский монастырь с паломнической целью посетили гости Армянской Апостольской церкви. Целью поездки было знакомство с Верхотурскими святынями и посещение Верхотурских монастырей и храмов. Армянских братьев и сестер встретил наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов). Гости преподнесли отцу наместнику в подарок икону Божией Матери. Игумен Иероним сопроводил гостей в Крестовоздвиженский собор, где все имели возможность приложиться к святым мощам праведного Симеона Верхотурского всея Сибири Чудотворца. В соборе представители армянской диаспоры познакомились со святыми иконами Верхотурских преподобномучеников Иакинфа и Каллиста, свв. Феофана Затворника, Антипы Валаамского, Агафангела Ярославского с частицами их святых мощей. Особое внимание паломников привлекла икона Божией Матери «Неупиваемая Чаща» - список с чудотворного образа в Серпуховском Высоцком монастыре, написанная специально для Свято-Николаевского монастыря по благословению почившего наместника обители игумена Лавра, перед которой еженедельно совершаются молитвы о страждущих тяжкими пороками. Далее, в продолжении экскурсии состоялось посещение Никольского храма и поклонение святым мощам прп.Илии Верхотурского, а также паломники прошли в Преображенский собор, где могли приложиться к Частице Животворящего Древа Господня, к святым мощам преподобного Арефы Верхотурского и другим святыням. На территории обители гости посетили Православный музей, где познакомились с историей Свято-Николаевского монастыря. Дальнейший экскурсионный маршрут пролегал через Свято-Троицкий собор и Верхотурский Кремль, Свято-Покровский женский монастырь в конечный пункт на место явления гроба со святыми мощами праведного Симеона Верхотурского Чудотворца. В Меркушино паломники из Армении помолились у могилы праведного Симеона в гробнице Симеоновского храма, побывали на вечернем богослужении в Михаило-Архангельской церкви, где имели возможность услышать молитвы Всенощного бдения в исполнении сестер Свято-Симеоновского подворья Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря. На обратном пути остановка в с.Красногорское и посещение храма Нерукотворного Образа Спасителя завершило паломническую поездку. Армянские паломники, впервые побывали на святой Верхотурской земле, посетили храмы и монастыри, поклонились верхотурским святым и возымели желание приехать еще раз, чтобы привезти с собой своих родных и друзей. Паломническая поездка, несмотря на дорожные тяготы, оставила незабываемые впечатления и подарила хорошее настроение путешествующим. Это паломничество стало еще одним событием, укрепляющим дружественные отношения, которые связывают Средний Урал и Армению.