Гибель Елизаветы Федоровны и Романовых под Алапаевском

В Советской России громкие репрессии и казни часто сопровождались инсценировками, с целью «смыть вину с рук». В случае с алапаевской казнью, городской исполком разыграл целый спектакль со взрывами и перестрелкой, после которого было официально объявлено о побеге Романовых. Возможно, это было сделано из-за того, что немцы указывали на необходимость безопасности принцесс «германской крови», к коим принадлежала Елизавета Федоровна. Новые конфликты с Германией могли привести к разрыву Брестского мира и краху новой власти. Из телеграммы Уралуправлению от Алапаевского исполкома от 18 июля 1918 года, на следующий день после расстрела Царской семьи в Ипатьевском доме: «Банда неизвестных вооруженных людей напала на школу, где помещались Великие Князья. Во время перестрелки один бандит убит и видимо есть раненые. Князьям с прислугой удалось бежать в неизвестном направлении. Когда прибыл отряд красноармейцев, бандиты бежали по направлению к лесу. Задержать не удалось. Розыски продолжаются». О судьбе самой Елизаветы умалчивалось, хотя очевидно в телеграмме идет речь обо всех узниках. По городу расклеили объявления о побеге Романовых. Было даже проведено расследование, которое, разумеется, не дало результатов и объявило беглецов без вести пропавшими. Тела «сбежавших» были найдены лишь в начале октября 1918 года, после взятия Алапаевска армией Колчака. Белым удалось отыскать свидетелей, сообщивших о повозках лошадей, направлявшемся 18 июля в сторону рудников местного Верхне-Синячихинского завода. Вскоре, из шахт извлекли тела всех «пропавших без вести». Согласно показаниям участников убийства, решение о казни было принято большевистской партийной организацией Алапаевска без одобрения Уральского областного совета. В это просто невозможно поверить, особенно принимая в расчет тот факт, что накануне в Екатеринбурге расправились с царской семьей. По воспоминаниям следователя Николая Соколова, которому адмирал Колчак поручил расследование, екатеринбургское и алапаевское убийство – «продукт воли одних лиц». Вопрос остается лишь в том, чья на то была воля. Существует версия, что ответственность за убийство Романовых лежит на Уральском областном совете, в частности на члене Президиума Уральского областного комитета РКП(б), Сафарове и председателе Белобородове, придерживающихся радикальных взглядов. И все же, сомнительным выглядит утверждение, что Кремль, который ратовал за предварительный судебный процесс над Романовыми, просто поставили перед фактом. В особенности, учитывая то, что за «самовольничество» не последовали обычные для того времени репрессии. Судебное-медицинское освидетельствование, проведенное сразу после обнаружения тел, подтвердило мученическую кончину августейших особ и их приближенных. Практически все узники, за исключением Сергея Михайловича, были брошены в шахту живыми, а потом забросаны бомбами и камнями. Положение тел некоторых из них, а также сорванные с глаз повязки свидетельствуют о том, что еще какое-то время жертвы были живы. Злой рок не оставил покойных и после кончины. В результате наступления Красной армии на Алапаевск, было принято решение увезти тела в Забайкалье, в Читу, а оттуда через границу в Пекин. Там, за городской чертой состоялось тайное захоронение убитых. Сейчас на этом месте находится Парк Озера молодежи. Возможно, останки алапаевских мучеников, великих князей Российской империи, находятся где-то под площадкой для игры в гольф, где ранее стоял православный Серафимоский храм. Сегодня известно лишь точное место захоронения Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, которые были канонизированы Русской Православной церковью. Их останки были перевезены в Иерусалим, в церковь Равноапостольской Марии Магдалины, где они и покоятся, по сей день.