Герои России посетили Свято-Николаевский монастырь и встретились с воспитанниками ВПМГ

11 февраля 2022 года в Центре культуры г.Верхотурье состоялась Торжественная церемония Открытия "Года Героев России" в городском округе Верхотурский и Верхотурском благочинии. Город с честью и достоинством принял эстафету патриотизма от славного города Североуральск. Символ "Года Героев" принимал Глава городского округа Верхотурский - Алексей Геннадьевич Лиханов от Заместителя Главы Администрации Североуральского городского округа - Жанны Анатольевны Саранчиной.

Инициатором проведения Года Героев России в разных городах Свердловской области стала Региональная общественная организация «Герои Урала». Люди, которые ценой своей жизни защищали Отечество, объединились ради того, чтобы участвовать в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к родине. Приняв эстафету и став частью большого проекта «Год Героев России», Верхотурский городской округ с честью и достоинством продолжит эстафету и Герои России станут частыми гостями нашего города.

Почетными гостями Торжественного Открытия стали:

Герой России, подполковник военно-воздушных сил, легендарный командир самолета ИЛ-76, почетный Член Российской Ассоциации Героев и ее представитель в Тюменской области – Владимир Ильич Шарпатов
Герой России, полковник военно-воздушных сил, участник Афганской войны, Первой и Второй чеченских войн, директор «Регионального центра патриотического воспитания» Свердловской области – Игорь Олегович Родобольский

Герой России, полковник, участник первой Чеченской войны, непосредственный участник взятия Президентского дворца в Грозном в 1995 году – Илья Борисович Панфилов
Герой России, полковник, Советник министра образования и молодежной политики Свердловской области,

Председатель правления региональной социально-патриотической общественной организации «Герои Урала» – Олег Александрович Касков

Почтили память генерал-майора Роман Александрович Шадрина – Героя Российской Федерации, участника первой и второй Чеченских войн, вооруженных конфликтов в Южной Осетии и на Донбассе, первого председатель Общественной организации «Герои Урала». Вспомнили погибших верхотурцев - воинов-интернационалистов, которые отстояли целостность нашего государства в военное время: Сергея Девяткова, Алексея Епифанова, Евгения Любимкина, Сергея Шахматова, Василия Шумкова.

Иеромонах Аркадий (Абатуров) поприветствовал гостей от братии Свято-Николаевского монастыря.

В программу Открытия Года Героя входило посещение Свято-Николаевской обители. Экскурсию в монастыре для делегации провел иеромонах Арефа (Кульбака). Гости посетили Крестовоздвиженский собор, приложились к мощам Уральского Чудотворца – святого праведного Симеона Верхотурского.

В Верхотурской Православной мужской гимназии состоялась встреча студентов с Героем России Олегом Касковым. Касков Олег Александрович родился 5 апреля 1973 г. в г.Кыштыме Челябинской области. Родной брат его деда, Леонид Александрович Касков, был удостоен звания Героя Советского Союза за форсирование реки Одер. В 1995 году окончил Челябинское высшее танковое училище имени 50-тилетия Великого Октября.

Ребята задавали интересующие их вопросы, а Олег Александрович поделился своим опытом военных сражений в Чечне, рассказал много интересных фатов, о чем может рассказать только очевидец. На протяжении всей встречи Олег Александрович призывал ребят внимательно изучать историю своей страны.

Каждое время рождает своих героев. И ратный подвиг русских людей во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале. Героям присущи лучшие качества человека – гражданина, патриота, героизм высоко ценится государством и народом. В Верхотурье в этот день чествовали тех, кто не понаслышке знает, что такое доблесть, подвиг, мужество и отвага.