Фёдор Житник

Русский народный праздник отмечается 29 мая. В этот день Церковь вспоминает преподобного Феодора Освященного. Назван он был так потому, что первым в своей обители был рукоположен в сан священника. Федор был учеником преподобного Пахомия Великого. Когда Пахомий решил удалиться в более уединенный монастырь, он поставил Феодора строителем Тавеннисского монастыря. После того, как великий авва ушел из жизни, Феодор возглавил все фиваидские обители. Прославился преподобный даром чудотворений и святостью жизни. На Руси этот день назывался «Федор», «Федор-житник» или «житник», потому что он считался последним для посева яровых. По этому случаю в народе говорили: «Житника забота - ячменное поле заборонить». Лакомились в этот день кашами - гречневой, пшенной или манной. Ждали цветения рябины, так как это сулило устойчивую теплую погоду, обещающую хороший урожай овса.