Феодор и Иоанн – варяги-мученики

Христианскую веру варяг Тур, в крещении Феодор, принял в то время, когда военная служба занесла его к грекам, в Византию. В будущем центре православия на Руси – в Киеве, он осел позже и жил там вместе со своим сыном, Иоанном. Небезопасное в то время дело – быть христианином. Язычники-варяги, опора Киева, и князь Владимир ещё поклоняется Перуну. А по всей Европе язычество яростно сопротивляется христианству, приобретающему все больше последователей. Новая вера пугает и ожесточает. Нестор-летописец так описывает это время: «И стал Владимир княжить в Киеве один, и поставил кумиры на холме за теремным двором: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, и Хорса, Дажьбога, и Стрибога, и Симаргла, и Мокошь. И приносили им жертвы, называя их богами, и приводили своих сыновей и дочерей, и приносили жертвы бесам, и оскверняли землю жертвоприношениями своими». Человеческие жертвоприношения, по всей видимости, обычай не регулярный к тому времени, но такое случалось. Особенно при бедственных событиях: засухе, голоде, эпидемиях – как умилостивление богов: ведь человеческая жертва считалась самой сильной. Вероятно, похожий жребий, умышленно или нет, пал на сына Феодора, молодого Иоанна. Вот как рассказывает об этом «Повесть временных лет»: «И посланные к нему, придя, сказали: «На сына-де твоего пал жребий, избрали его себе боги, так принесём же жертву богам». И сказал варяг: «Не боги это, а дерево: нынче есть, а завтра сгниет; не едят они, не пьют, не говорят, но сделаны руками из дерева. Бог же один, ему служат греки и поклоняются; сотворил Он небо, и землю, и звезды, и луну, и солнце, и человека и предназначил его жить на земле. А эти боги что сделали? Сами они сделаны. Не дам сына своего бесам». Посланные ушли и поведали обо всем людям. Те же, взяв оружие, пошли на него и разнесли его двор. Варяг же стоял в сенях с сыном своим. Сказали ему: «Дай сына своего, да принесем его богам». Он же ответил: «Если боги они, то пусть пошлют одного из богов и возьмут моего сына. А вы-то зачем совершаете им требы?» Феодор и Иоанн в этой неравной битве погибли: после неудачных попыток взять дом штурмом, пришедшие подсекли столбы, на которых держались сени. Вероятно, отец и сын были погребены в собственном доме. Или добиты разъяренными воинами. Это случилось в 983 году. Феодор и Иоанн стали первыми известными нам христианами, убитыми на Руси за христианскую веру. На месте, где по преданию стоял их дом, князь Владимир, после своего обращения в христианство, построил Десятинную церковь — первый каменный храм на Руси, хранивший мощи Климента, Папы Римского, одного из 70 апостолов. Затем туда были положены мощи самого Владимира и членов княжеского дома.