Федот Урожайник

Народно-христианский праздник Федот Урожайник отмечается ежегодно 20 июня. Церковь в этот день вспоминает мученика Феодота Анкирского. В народе Феодота прозвали Урожайником потому, что в этот день крестьяне особое внимание обращали на погоду и говорили: «Федот тепло даёт - в рожь золото льёт». В это время крестьянам был необходим хороший дождь: «Наше счастье - дождь и ненастье» и они молились святому покровителю, просили подарить хороший урожай хлеба. Феодот жил в III веке в Анкире, Малая Азия. У него был постоялый двор, где он работал корчмарем. После женитьбы Феодот настолько проникся христианским учением, что соблюдал целомудрие и воздержание. Он беседовал с иудеями и язычниками, которые приходили на его постоялый двор. Многие благодаря его проповедям раскаялись и ступили на путь истинной веры. Господь наделил Феодота даром исцеления. В период гонений на христиан в Анкиру прибыл новый правитель - Феотекн, жестокий и беспощадный язычник. Многие христиане покинули город, так как опасались наказания за отказ принести жертвы идолам. Феодот укрывал у себя тех, кому некуда было бежать, кормил и поддерживал их веру. Однажды ночью ему явилась одна из семи мучениц, которых утопили днём ранее, и попросила похоронить их по-христиански. Феотекн узнал об этом поступке и приказал привести Феодота. Лестью и угрозами он пытался заставить его отречься от Христа. Несколько дней мученика подвергали ужасным пыткам. Он переносил их с именем Господа на устах. После жестоких истязаний его усекли мечом.