Федот Овсяник и семь дев-мучениц

Народно-христианский праздник Федот Овсяник отмечается ежегодно 31 мая. В православном церковном календаре это день памяти мученика Феодота Анкирского и семи дев-мучениц: Александры, Текусы, Клавдии, Фаины, Евфрасии, Матроны и Иулии. Святой Феодот жил в III веке в городе Анкире Галатийской области. Он вёл благочестивую христианскую жизнь, был женат и имел свою гостиницу. Когда при правлении императора Диоклетиана, ярого гонителя христиан, наступил голод, Феодот в своей гостинице организовал приют христианам, кормил их и скрывал от язычников. В ту пору правитель города Феоткен арестовал семь девственниц, воспитанных с юных лет в благочестии и страхе Божием. Сначала он отдал их на осквернение блудным юношам. Когда же один из парней, привлек к себе одну из девственниц, намереваясь ее осквернить, она припала к его ногам и стала умолять отпустить их. Её пламенная речь растопила жестокие сердца юноши и его друзей, они не стали трогать святых дев и, расплакавшись, отошли от них, не причинив никакого вреда. Тогда Феоткен назначил дев жрицами Артемиды и провёз их обнажёнными по городу в торжественном шествии. Когда же мученицы отказались омывать идолов, он приказал утопить их в озере. Старшая из мучениц, святая Текуса, приходилась теткой Феодоту. Она явилась ему во сне и попросила по-христиански похоронить их тела. Феодот исполнил ее просьбу, но об исчезновении тел убиенных узнал правитель. Он велел схватить Феодота, подвергнуть жестоким мучениям, а затем казнить, отрубив голову. Произошли все эти события в 303 году. Этим днем весна вступает в полную силу, о чем сказывали: «Придет Федот - последний дуб лист развернет», «Если на дубу макушка с опушкой - будешь мерить овес кадушкой». На этот же день приходился сев льна: «Сеют лён у семи Олен».