Еженедельно для трудников Свято-Николаевского монастыря проводятся катехизические беседы

В просветительском служении Церкви важнейшее значение имеет катехизация. Катехизатор помогает уверовавшему в Бога человеку сознательно войти в жизнь Церкви, обрести православное мировоззрение, утвердиться в православном образе жизни. Церковь оказывает такое содействие всем, кто нуждается в этом, исполняя свою спасительную миссию. Основное содержание катехизации - наставление уверовавшего в Бога человека в нравственных нормах христианства, сообщение ему главных вероучительных истин, ознакомление его со Священным Писанием, как Божественным Откровением, приобщение его к литургической жизни Церкви, к святоотеческому молитвенному и аскетическому опыту.
В Свято-Николаевском монастыре для трудников – мужчин разного возраста, пришедших в обитель потрудиться во славу Божию – каждый вторник организованы катехизические беседы, проводимые по благословению священноначалия в кабинете общества «Трезвение». Несмотря на усталость после трудового дня, жажда знаний влечет зрелых мужчин и молодых людей послушать Слово Божие, узнать историю Ветхого Завета и основы Православной веры, побеседовать о жизни христианской, и, конечно – о спасении.