Есть такая профессия - Родину защищать.

Недавно в Верхотурской центральной библиотеке имени И.А. Мухлынина прошел творческий вечер члена Союза писателей России Владимира Вшивцева. Правда, Владимир Сергеевич – человек, который в первую очередь известен России и всему миру как герой Афганской войны. Уроженец Верхотурья, гвардии капитан воздушно-десантных войск, «охотник за караванами», в декабре 1987 года в Афганистане получил тяжелое ранение, после чего потерял зрение. Но после госпиталей и медицинских академий, продолжая, как спортсмен, заниматься плаванием, достиг очень серьезных результатов: стал чемпионом СССР по плаванию, а участвуя в параолимпийских играх, стал чемпионом Европы. Он единственный человек на планете Земля, который будучи незрячим, совершил затяжной прыжок с парашютом, всего же за ним – 115 прыжков. Владимир Вшивцев известен, как российский политик и общественный деятель: дважды избирался депутатом Государственной Думы, один из лидеров ветеранского движения. Посетил десятки стран мира. Встречался со многими мировыми политиками, знаменитостями, но как сам всегда признается, жить не может без малой Родины, без Верхотурья. «Туда, где в облаках кресты, меня зовет дорога» – это строчка одного из его стихотворений. Есть и другие образы: «Дышит святостью земля, и молитвою укрыта, Верхотурского Кремля для людей с Христом открыта». На выбор профессии офицера когда-то повлиял фильм «Бег», который Владимир посмотрел, еще учась в десятом классе. А к поэзии, к работе со словом, потянуло с возрастом. Первая книга стихов «Храм в облаках» вышла несколько лет назад. Сейчас Владимир Сергеевич готовит к изданию уже третью книгу, где написано о жизни военной, о любви и семейных отношениях. Особняком у него в стихах стоит верхотурская тема. Приезжая из Москвы, бывает, конечно же, в монастырях и храмах Верхотурья. Вот такой достойный пример своей жизнью Владимир Сергеевич подает сегодняшним воинам, защитникам нашего Отечества, воюющим против обезумевшего Запада.

Наш канал Рутуб