Ещё одно прощанье с воином

Скорбным оказался июнь для жителей Верхотурья. Еще одного воина, участника специальной военной операции на Украине, пришлось провожать в последний путь в Свято-Троицком соборе. В понедельник, 19 июня настоятель храма отец Владимир отпевал добровольца Михаила Кирнова. Он ушел воевать в апреле 2023 года, вскоре после того, как на Украине погиб его племянник – Сергей Кирнов, тоже участник ЧВК Вагнера. Михаилу было уже 48, но возраст не остановил добровольца. Воевал 3 месяца, и погиб 9 июня – от осколочных ранений, несовместимых с жизнью. В последнее время, жил и работал в Екатеринбурге, но похоронили его в родном городе, рядом с могилами родных, среди них и брат и племянник. Там, на могиле старшего брата бросается в глаза флажок погранвойск с девизом «Враг не пройдет, граница на замке». Ещё не выцвели венки на могиле племянника, похороненного в марте 2023 года. И вот здесь же появился свежий могильный холм и новый деревянный крест. На прощанье и в храме, и на кладбище было много сказано хороших слов в адрес усопшего. Один из выступавших поведал о том, что ему два дня назад пришло сообщение от сына с войны - «Пап, я живой. И все наши тут живы» - и как он плакал от счастья. Смерть близкого человека – очень тяжелый удар для его родных, и особенно когда родители хоронят детей. Война – страшное бедствие, которое перемалывает всех без разбору. Войны же – есть попущение Господа для вразумления нас, грешных, и пробуждения от греховного сна.