Экскурсия *Верхотурские святые* организована в Свято-Николаевском монастыре для студентов Верхотурского филиала ВТМТ

18 октября учащиеся группы «Туризм» Верхотурского филиала Верхнетуринского механического техникума побывали на экскурсии в Православном музее при Свято-Николаевском мужском монастыре. Тема экскурсии "Житие и молитвенное подвижничество святого схимонаха старца Илии и святого преподобного Арефы Верхотурского" - мероприятие, проведение которого запланировано в Верхотурском благочинии в рамках подготовки к региональному этапу XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Экскурсовод Раиса Васнина познакомила учащихся с экспозицией музея, посвященной Верхотурским святым. Ребята узнали о жизни и молитвенных подвигах Валаамских монахов, о преобразовании Николаевского монастыря из штатного устава в общежительный, посмотрели прижизненные фотографии монаха Ильи (Чеботарева) и монаха Арефы (Катаргина). Посетили Николаевский и Преображенский храмы монастыря, где покоятся мощи святых преподобных Илии и Арефы. Также экскурсовод познакомила студентов техникума с правилами молитвенного обращения к святым угодникам и поклонения их святым мощам.
Такие тематические экскурсии православной тематики для учащихся Верхотурского филиала Нижнетуринского механического техникума планируется проводить в течение всего учебного года.