Единение Верхотурья и Тобольска - духовных центров Сибири.

6 июля глава Верхотурского городского округа Алексей Лиханов и глава Тобольска Максим Афанасьев подписали договор о сотрудничестве, где среди других соглашений были прописаны также пункты по обмену культурными связями и туристическими потоками. И Тобольск, и Верхотурье близки историческим наследием, ведь еще в семнадцатом веке, будучи центрами обширных воеводств, являлись и духовными центрами, откуда православная вера проникала во все уголки бескрайней Сибири.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/edinenie-verkhoturya-i-tobolska-dukhovnykh-tsentrov-sibiri.html#sigProId85ec97510c

В преддверии Царских дней, что ежегодно проводятся Екатеринбургской Епархией, верхотурская делегация посетила Тобольский музей семьи Романовых, где сохранились многие вещи, принадлежавшие Николаю Второму, Александре Федоровне и их детям. Верхотурцы побывали также в Свято-Абалаксом Знаменском мужском монастыре, созданном после явления чудотворной Абалакской иконы Божьей матери.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/edinenie-verkhoturya-i-tobolska-dukhovnykh-tsentrov-sibiri.html#sigProId8cbae7b97a

В книге «Сибирская святыня» упоминается, что 9 мая 1584 года, прославленный атаман Ермак молился Богу, призывая на помощь святителя Николая чудотворца, и явился ему святитель Николай, повелевая жить в чистоте, в христианских добродетелях и в братской любви, соблюдать посты, а после пророчествовал: будет здесь на Красной горе дом в жилище Богу». В наше время Свято-Абалакский монастырь также одна из святынь православной Сибири.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/edinenie-verkhoturya-i-tobolska-dukhovnykh-tsentrov-sibiri.html#sigProIde5381bdef9

 

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46