Движение по утверждению трезвости под молитвенным покровом Свято-Николаевского мужского монастыря

21 декабря 2021 года


Каждый понедельник, за исключением больших праздников, в Свято-Николаевском монастыре у благодатной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», служится молебны о тяжко страждущих алкоголизмом и наркоманией православных христианах. Эта икона - точный список написан с чудотворной Серпуховской иконы по благословению игумена Лавра (Короткова) в 2015 году. Каждый месяц по улицам Верхотурья проходит Крестный ход с этой чудотворной Иконой, в котором участвуют представители разных организаций неравнодушных к проблеме пьянства и утверждению трезвого и здорового образа жизни.

До пандемии общество «Трезвение» состояло из постоянных участников, которые собирались раз в неделю и работали в направлении утверждения трезвости.

Подводя итоги уходящего года отчетливо видно, что в настоящее время работа перешла на другой уровень.

В движение по утверждению народной трезвости включились организации: 71 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по СО г.Верхотурье, комиссия по делам несовершеннолетних Администрации ГО Верхотурский, ИК № 53, Верхотурский детский дом (ГКУ «СРЦН Верхотурского района»), отделение полиции №33, сотрудники городской газеты "Новая жизнь - подписаны договоры о сотрудничестве.

На базе филиала ГАПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» организован добровольческий отряд по утверждению трезвости и профилактике зависимостей "Эстетика" Также руководством Верхотурского филиала Верхнетуринского техникума подписан "Манифест трезвости"

В рамках Движения по утверждению трезвости и профилактики зависимостей действует проект "9 рота" для детей из многодетных и неблагополучных семей, трудных подростков, который организован и реализуется в храме Божией Матери "Живоносный Источник" скита "Актай" Свято-Николаевского мужского монастыря. Это.детский военно-патриотический клуб в честь Святого благоверного великого князя Александра Невского.

Целью программы является развитие у подростков высокой социальной активности, гражданской ответственности и духовности. С помощью занятий в клубе патриотической направленности повышается эффективность нравственного воспитания и проходит допризывная подготовка молодёжи к службе в рядах ВС РФ.Занятия проводит инструктор капитан запаса ГУФСИН Михаил Васильевич Жигалов.

22 декабря в Детском реабилитационном центре состоялось открытие 2 - го отделения военно-патриотического клуба "9 рота". На первом занятии ребят познакомили с программой работы и развития клуба, Инструктор провёл мастер класс по разборке и сборке АК-74 и ПМ, а так же снаряжение магазина,после чего ребята работали самостоятельно.

В ближайшее время в ГО Верхотурский будет организован и начнет работу "Совет отцов", объединяющий активных мужчин, которые на общественных началах займутся решением важных социально значимых вопросов по защите семейных ценностей, усилением роли отца в семье и обществе, укреплению института семьи через конкретные проекты, связанные с безопасностью, наставничеством, трезвением и воспитанием подрастающего поколения.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46