Духовенство Николаевской обители вознесло молитвы об учащихся и учащих

1 сентября, когда все дети страны идут в школу, начиная новый учебный год, Православная Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Православный христианин каждое дело освящает молитвой ко Господу, а дело обучения молодого поколения особенно важное, и в этом деле особенно необходима духовная поддержка и помощь свыше. Поэтому и стараются прийти на молебен все, кто стремится освящать молитвой путь к знаниям.
Совершение молебнов перед началом каждого учебного года в Православной Церкви - давняя традиция. В дореволюционные времена молебен служили перед началом обучения Закону Божьему, молились перед началом учебы в семинариях. А в современное время эту службу перенесли на последние дни августа или 1 сентября, когда дети возвращаются с каникул и начинаются занятия в учебных заведениях.
В требнике чинопоследование молебной службы называется «Молебное пение перед началом учения отроков». Но приходят помолиться на молебен не только дети, но и учителя, их обучающие, и родители, чтобы попросить Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения.
В Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря в День знаний тоже вознеслись молитвы об учащих и учащихся. В этот день на молебне присутствовал весь преподавательский состав священнослужителей Верхотурского православного духовного училища во главе с проректором по учебно-воспитательной работе иереем Виктором Титовым, педагоги, духовник монастыря иеромонах Сергий (Русин), студенты училища, воспитанники воскресной школы и дети с родителями из числа прихожан городских храмов. Молебные песнопения исполнял хор студентов 2 курса Духовного училища под руководством регента – преподавателя церковного пения Романа Гольца. По окончании молебна духовник обители о.Сергий представил методиста училища иеромонаха Арефу (Кульбака) как исполняющего обязанности ректора ВПДУ, согласно распоряжению правящего Архиерея Митрополита Кирилла. Вновь назначенный и.о. ректора о. Арефа произнес для учащих и учащихся назидательное слово и благословил всех на предстоящую учебу. Всех молящихся окропили святой водой и священники преподали пастырское благословение.

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46