Духов день

Духов день — это заключительный праздник в честь Святой Троицы. Он посвящён Святому Духу и всегда отмечается в понедельник. Ему предшествует Троица – праздник Триединого Бога: Отца, Сына и Святого Духа. День Святого Духа – один из древнейших христианских праздников. В Священном Писании описывается, как на 50-й день после Воскресения Христова апостолы возносили молитвы в Иерусалиме. Вдруг дом, в котором они находились, наполнил шум, с неба сошел огонь. Языки пламени коснулись каждого из учеников Христа, и таким образом, они были облагодатствованы Святым Духом. После этого апостолы обрели способность говорить на разных языках, чтобы идти по миру и нести божественное учение в каждый его уголок. Именно поэтому Духов день считают рождением Церкви, ведь с этого момента Церковь стала приумножаться во всём мире.