Добраться до Верхотурье стало проще

Значительно расширились возможности посещения Верхотурья после того, как Екатеринбург и север области связал скоростной электропоезд «Ласточка». Электропоезд ежедневно ходит из областной столицы до станции Бокситы, и отправляется в обратный путь. Жителям теперь гораздо проще выбираться из своих отдаленных городов и поселков. Проезд недорогой и комфортный, езда быстрая. Появилась хорошая возможность посещать Верхотурье, где всем гостям города предлагается экскурсионный маршрут «Верхотурье – ворота Сибири». Этот проект – результат совместных усилий сотрудников музея-заповедника, управления культуры, центральной районной библиотеки имени И.А. Мухлынина. Особое внимание уделяется молодежи – в наш город поехали группы старшеклассников из школ городов Севера области. Для них предусмотрены обзорные экскурсии по улицам города и территории Кремля, посещение храмов и монастырей, дόма народных художественных промыслов и ремесел. Если гости остаются ночевать – на другой день возможна поездка в Меркушино к местам духовных подвигов Симеона Праведного – небесного покровителя Урала и Сибири.