Девять Целителей

Русский народный праздник Девять Целителей отмечается 12 мая. Вспоминают этим днем девять христианских Кизических мучеников. В III веке в городе Кизик, на территории современной Турции, по берегу Дарданелльского пролива жили девять верующих проповедников. Это были святые Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артема, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон. Они происходили из разных местностей и занимали разное положение в обществе. Всех их объединяло вероисповедание и стремление распространять христианство. Однажды святых проповедников схватили и предложили вернуться в язычество в обмен на свободу. Однако мученики смело отказались и были казнены. После смерти тела святых были перезахоронены в храме, построенном в их честь при Константине I. Оказалось, что мощи этих мучеников являлись чудотворными ― больные исцелялись, а безумные обретали разум у их могилы. За это их прозвали Девятью целителями. Праздник Девять целителей начинался с посещения церкви, где все горестно молились великомученикам о помощи в исцелении болезней. У них можно было попросить избавить от физических и душевных недугов.