День перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского

Иоанн Рыльский является наиболее почитаемым святым и покровителем болгарского народа. Жил святой в пещере гор Рила на территории современной Болгарии. Неизвестно, когда и при каких обстоятельствах были обретены мощи Иоанна Рыльского, но, вероятно, это произошло еще в Х веке. Позднее они были перенесены в Средец, где мощи святого положили в «епископской церкви», затем перенесли в деревянную церковь святого апостола Луки, а после в каменную, которая была специально построена во имя Иоанна Рыльского. Здесь от мощей Иоанна Рыльского получили исцеление византийский император Мануил Комнин и его приближённый, наместник в Средеце, гимнограф Георгий Скилица. В 1183 году, во время венгеро-византийской войны, в качестве военного трофея мощи Иоанна Рыльского были перенесены в соборный храм Эстергома в Венгрии. Это произошло после завоевания Средеца венгерским королем Белой III. Пребывание мощей в венгерской столице было отмечено чудом с местным архиепископом, наказанном болезнью за неверие в их чудотворную силу. В 1187 году мощи вернулись в Средец. Уже в 1195 году болгарский царь Иоанн Асень I перенес их в Тырново и положил в специально построенной церкви на холме Трапезица. К середине XV века, после османского завоевания Болгарии и падения Тырнова, храм, в котором хранились мощи святого, пришёл в запустение. Монахи Рильского монастыря, пользовавшиеся покровительством вдовы турецкого султана Мурада II Марии Бранкович, в 1469 году направили посланцев, которые взяли мощи и через Северную и Западную Болгарию перенесли их в обитель. По ходу следования процессии мощам поклонялось множество народа, происходили чудеса и массовые исцеления. Согласно свидетельству современника Владислава Грамматика, подробно описавшего путешествие в так называемой Рильской повести, святыня 30 июня была торжественно положена в обители.