День памяти прославления святого Симеона завершает первое учебное полугодие в Верхотурской Православной мужской гимназии

В Верхотурской православной мужской гимназии подошло к концу первое полугодие учебы. Сдана полугодовая аттестация в гимназии и в школе. В общеобразовательной школе начались каникулы. А в православной гимназии каникулы начнутся только после празднования Дней святого Симеона, которые совпадают с последним днем уходящего года. На зимний праздник чествуется память прославления святого.

Для паломников эти дни – возможность приехать, помолиться у раки Уральского Чудотворца. А для насельников монастыря, воспитанников православной гимназии, сотрудников обители – это особо значимые дни, когда нужно быть заботливыми и гостеприимными хозяевами, встречающими дорогих гостей.

Воспитанники несут послушания в трапезных, помогают готовить храмы к торжественным богослужениям, помогают ризничному и еще много разных поручений выполняют по самым разным направлениям.

Для первокурсников первый Симеонов день - день знакомства уже прошёл в сентябре. Они попробовали себя в разных сферах, а сейчас в зимний День прославления святого уже будут трудиться со знанием дела.

Многое уже пройдено, у первокурсников закончился период адаптации к новой жизни, сейчас наступает время углублённого изучения духовных дисциплин, а второкурсникам уже надо думать о подготовке к выпускным экзаменам, ведь время пролетит очень быстро.

Каждое воскресенье гимназисты молятся у раки Св. Симеона Верхотурского, воспевая Ему хвалебные пения. Каждый, подходя к раке, просит заступничества угодника Божия, помощи в учении или в обретении какой-либо добродетели.
Святый Праведный Симеоне моли о нас!

Ребята делятся своими впечатлениями, что учится в гимназии интересно, но иногда возникают трудности в связи с большой нагрузкой. Но то взаимопонимание и взаимопомощь, которая присутствует в коллективе, помогают переносить все сложные жизненные моменты. Им нравятся преподаватели гимназии и они уже привыкли к уставу монастыря и режиму жизни.

sexzfFpotR8

J9wm5lfcZME

 

 

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46