День памяти преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских

Святой Антоний родился в 983 году недалеко от Чернигова. Он с детства тянулся к монашеской жизни и ещё юношей отправился на Афон. Там он принял постриг и начал вести уединенную жизнь. Набравшись духовного опыта, Антоний, по благословению духовника, пошел на Русь, помогать насаждать там монашество. В Киеве он поселился в пещере и стал вести строгую подвижническую жизнь в посте и молитве. Слава о нём быстро разнеслась по русским городам. К нему приходили люди за советом и благословением. Некоторые просились к нему на жительство. Одним из таких и был святой Феодосий. Феодосий родился в Курске и тоже с юности любил молитву и отшельническую жизнь. Он часто посещал храм, много времени проводил в уединении. Когда он узнал, что в местном храме не хватает просфор, то стал сам их готовить для храма. Он молол пшеницу, пек просфоры и относил их в церковь. Услышав об Антонии, юноша оставил родителей и отправился к преподобному. Когда у Антония появилось двенадцать сподвижников, он удалился на соседнюю гору и стал там подвизаться в затворе. Феодосий остался на прежнем месте и скоро его выбрали игуменом образовавшегося общежительного монастыря. Всё имущество у братии было общее, все время они проводили в трудах, труды их разделялись каждому по силе, каждое дело начиналось с молитвы и благословения. Преподобный не только следил за порядком в монастыре, но и сам был примером для братии во всем. Он много трудился, носил самую простую одежду, первым приходил на службы. Помимо этого, Феодосий славился своим милосердием - он помогал всем приходящим в монастырь нищим, слепым, хромым. Каждую субботу из монастыря отправлялся воз хлеба для заключенных в темницах. Киево-Печерская Лавра, основанная преподобным Антонием и преподобным Феодосием, сделалась образцом для других монастырей. Из её стен вышло много известных святителей и проповедников. Преподобный Антоний отошел ко Господу в 1073 году, на девяностом году жизни. Преподобный Феодосий тоже дожил до старости и скончался мирно в 1074 году. Их общую память мы празднуем 15 сентября.