День памяти преподобного Илии Верхотурского

Отец Илия родился в 1829 году в Курске, в простой и благочестивой семье. С раннего детства обнаружил особенную любовь к посещению храма Божия и к слушанию священных книг, в особенности житий святых подвижников. Юный Иоанн (так был он наречен во святом Крещении) благодаря благочестивым семейным порядкам был чужд греховных наклонностей, развлечений избегал. Избрав для себя строгий и удаленный Валаамский монастырь, Иоанн Чеботарев прибыл туда 4 января 1862 года, когда ему было 32 года от рождения. Сразу был принят в число послушников и назначен на послушание при самом монастыре, а 16 января 1892 года последовало пострижение его в схиму с именем Илии - ровно через 30 лет жизни на Валааме. В конце 1893 года Господь переселил отца Илию с Валаама в Сибирский край, в Верхотурский Николаевский монастырь. Причиной столь неожиданной перемены стало то, что в этой обители указом Священного Синода от 4 октября 1893 года штатный устав сменялся на общежительный. Но так как для водворения новых порядков нужны были опытные в этом люди, то одновременно с указом в Верхотурский монастырь назначен был настоятелем иеромонах Валаамского монастыря Иов с возведением его в сан архимандрита. Последний испросил себе в поддержку еще некоторых валаамских монахов, опытных в деле благоустройства в материальном и духовном отношении, и в их числе был приглашен схимонах Илия. В Верхотурской обители отец Илия по-прежнему стремился к совершенному уединению, но вынужден был принимать множество паломников. 30 ноября (13 декабря) 1900 года он принимал свободно в своей келии всех желающих. Причастился Святых Даров с особенным чувством. Был весел, радостен и, хотя был слаб, разговаривал со всеми свободно. Вечером силы стали покидать его. Батюшка совершенно спокойно выслушал отходную молитву, затем в присутствии отца Арефы, некоторых монастырских братьев и близких, как бы засыпая, стал тихо отходить, вздохнул и почил мирной кончиной праведника — в 8 ч. 30 мин. того же 30 ноября (13 декабря), имея 70 лет от роду и после 38-летней иноческой жизни.