День памяти Московских святителей, чудотворцев

18 октября Православная Церковь отмечает день памяти святителей Московских: Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария. Первым по времени управлял Церковью святой митрополит Петр - с 1308 по 1326 год. Управление его пришлось на тяжелые времена татаро-монгольского порабощения, когда нравственность в среде народной пала чрезвычайно низко. Часто Святителю приходилось ездить в Орду для защиты Церкви и христианской веры. И при помощи Божией он сумел охранить Церковь и поднять нравственное состояние своего родного народа. Другим важным делом святителя Петра было перенесение митрополичьей кафедры из Владимира в Москву. Провидя будущее значение новой столицы, святой Петр переехал в небольшой городок Москву и при этом дал совет князю Ивану Даниловичу Калите, чтобы он построил в Москве каменный храм в честь Успения Божией Матери. «Если ты послушаешь меня, сын мой, - говорил он князю, - то и сам прославишься с родом своим более иных князей, и град твой будет славен между всеми городами русскими, и святители поживут в нем, и кости мои положены здесь будут». Его предсказание в точности сбылось, но сам он до окончания постройки храма не дожил. Скончался святитель Петр мирно в 1326 году, 21 декабря, и тело его, от которого проистекало множество чудес, оказалось нетленным. Ему принадлежит написанная им чудесная икона Успения Божией Матери. Другим святителем, подвизавшимся во времена татаро-монгольского гнета, был святой митрополит Алексий, управлявший Церковью с 1354 по 1378 год. По смерти митрополита Феогноста святой Алексий поставляется митрополитом всея Руси. Ему также неоднократно приходилось путешествовать в Орду для защиты Церкви и русского населения. В первый раз митрополит ездил в Орду по вызову хана Джанибека, мать которого, Тайдула, тяжко заболела глазами и лишилась зрения. За неисполнение просьбы хан угрожал разорить Русскую землю. Перед отправлением в дорогу святитель Алексий решил отслужить напутственный молебен у гробницы святителя Петра. Во время молебна перед мощами святителя Петра сама собою зажглась свеча, и, ободренный надеждою на милосердие Божие, митрополит Алексий выехал в Орду. В благодарность за исцеление хан оказал всей Русской земле и лично святителю Алексию великую милость. Неустанно заботился святитель Алексий о построении церквей и монастырей и усердно трудился над улучшением нравственности духовенства и паствы. Ему принадлежит исправление Евангелия с греческого текста. Мирно скончался он 12 февраля 1378 года. Нетленные мощи его, почивавшие прежде в Чудовом монастыре, ныне находятся в Елоховском соборе. Святой митрополит Иона также был мужем добродетельным. С его поставлением в митрополиты в 1448 году Русская Церковь получила независимость. С этого времени русские Первосвятители поставлялись на кафедру уже не Константинопольским Патриархом, а лишь собором русских епископов. При его же управлении произошло и окончательное разделение Русской Церкви на две митрополии: Московскую и Киевскую. Нетленные мощи святителя Ионы почивают в Успенском соборе Московского Кремля. Святой митрополит Филипп управлял Церковью в тяжелое время царствования Иоанна Грозного, когда ужасные преступления совершались в нашей стране руками опричников, когда проливалась кровь невинного населения. Святитель Филипп выступил смелым обличителем беззаконий царя, за что и был преследуем и задушен руками Малюты Скуратова. Мощи святителя Филиппа почивают в Успенском Соборе. Мученической кончиной завершилась жизнь и святого Патриарха Ермогена, управлявшего Церковью с 1606 по 1612 год. В то время страна переживала тяжелейшие бедствие: Москва была захвачена поляками, русскому народу грозила опасность лишиться Православия и свободы. Тогда святой Патриарх разослал по всей стране грамоты, призывая восстать на защиту погибающей Родины. За это он был заключен изменниками под крепкую стражу и заморен голодом. Но дело его не остановилось. Всюду формировались народные ополчения, и наконец под предводительством князя Пожарского собралось целое войско, которое и освободило Москву и всю страну от поляков. Русь была спасена - благодаря твердости и ревности по Православию святого Патриарха Ермогена. Таким образом, мы видим, что все святители, память которых празднуется в сей день, управляли Церквью в тяжелое время, но сумели-таки управить кораблем церковным и сохранить его среди бушующего моря житейских страстей, за что и ублажаются теперь, как ревностные архипастыри, души свои полагавшие за вверенные им от Христа души словесных овец. Помолимся им сегодня и попросим их, чтобы они и ныне предстательствовали на Небесах за Церковь Русскую и нам помогли наследовать вечную жизнь.

Наш канал Рутуб