День памяти иконы Тотемской-Суморинской Божией Матери

Город Тотьма находится в Вологодской губернии. Недалеко от него в XVI веке подвизался преподобный Феодосий, прозванный, по месту своих подвигов, Тотемским. Жители города Тотьмы относились с благоговением к этому святому старцу и помогали ему своими средствами. Когда преподобный Феодосий решил построить монастырь, они написали к царю Иоанну Грозному челобитную о том, чтобы старцу Феодосию было разрешено построить монастырь в их городе. Просьба их была удовлетворена: Ростовский архиепископ Никандр в 1554-м году выдал преподобному Феодосию грамоту на построение храма и все потребное для освящения его. В то же время игумен Спасо-Прилуцкого монастыря благословил преподобного Феодосия иконой Богоматери на успешное устройство новой обители. С этой иконой святой старец и явился в Тотьму. Ныне эта благодатная икона Божией Матери находится перед серебряной ракой преподобного Феодосия в главном монастырском храме в честь Вознесения Господня, в киоте. Она прославилась многочисленными чудотворениями. Замечательно то обстоятельство, что многим больным, по их молитвам, преподобный Феодосий является, держа в своих руках эту святую икону. Эта чудотворная икона именуется не только Тотемской, но и Суморинской – по фамилии Феодосия — Суморин.