День окрошки

Гастрономический праздник, посвященный одному из древнейших русских блюд - окрошке, отмечается ежегодно 30 мая. Это традиционное блюдо национальной русской кухни, холодный суп. Произошло это слово от глагола крошить - мелко нарезать. Окрошка представляет собой смесь мелко нарезанных различных видов мяса или рыбы, овощей и солений, пряных трав, заправленную специальным белым окрошечным квасом или окрошечным квасом пополам с хлебным, а также сметаной. Рецепты окрошки появились еще на заре русской кулинарной литературы в конце XVIII века - в частности, в труде Николая Осипова «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха», а родственное ей блюдо - ботвинья - упоминается еще раньше, в «Домострое». В дошедших до нас старинных рецептах окрошки присутствует исключительно квас, но разновидностей кваса существовало множество: хлебный, кислощейный, бражный с имбирем, ягодный, солодовый. Последний делился на красный (для его приготовления солод проходил тепловую обработку) и белый (из сырого ржаного солода и ржаной муки). А прадеды наши в сокровенной мудрости своей повелели «женам и девкам дворовым окрошку делать токмо из кваса белого, поелику богат он витаминами весьма». В монастырях тоже готовили окрошку по древним рецептам священников. Монастырская окрошка — по-настоящему целебное блюдо, ведь предназначалась она для подготовки к тяжелой пище после постов.