Верхотурские учителя и духовенство приняли участие в региональном этапе XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

В Екатеринбургской епархии по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла  с 1 по 8 ноября прошел региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Теме  форума «Традиции и новации: культура, общество, личность» посвящены доклады  участников.  Цель регионального этапа - выявление наиболее значимых и  актуальных вопросов для дальнейшего обсуждения на общероссийском уровне в Москве. В открытии регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге приняли участие 840 человек. Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в  этом году Екатеринбургский региональный этап чтений вышел на новый уровень: увеличилось количество образовательных учреждений-участников, расширена программа мероприятий, приглашены ведущие специалисты в области общественного просвещения и духовно-нравственного образования.

На торжественное открытие регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбургский  государственный академический театр оперы и балета съехались Главы региональных органов власти и муниципальных образований, директора и педагоги образовательных учреждений, представители силовых структур, казачества, духовенства.

От Верхотурского благочиния была направлена делегация в составе 10 человек: руководитель  духовно-просветительского центра «Покров» иеромонах Аркадий (Абатуров) с сотрудниками и помощница благочинного по религиозному образованию и катехизации Надежда Смирнова с педагогами общеобразовательных и церковно-приходских школ Верхотурского района.

В докладах, представленных на пленарном заседании освещались темы нравственного воспитания подрастающего поколения в рамках курса «Основы православной культуры».

Широкий  круг проблем, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей, духовного воспитания и образования подрастающего поколения с учетом исторического опыта Церкви и современного общества обсуждались участниками форума. По результатам работы Рождественских образовательных чтений были приняты итоговые резолюции.

На Торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений состоялась церемония награждения духовенства, помощников благочинных и руководителей  районных Управлений образования Екатеринбургской епархии Губернаторскими благодарственными  письмами за работу, направленную на обеспечение межнационального мира и согласия в Свердловской области.

За  большой вклад в сохранение духовно-нравственных ценностей населения и развитие традиций патриотического воспитания детей и подростков Благодарственное письмо и нагрудный знак получила помощница благочинного по религиозному образованию и катехизации в Верхотурском благочинии Надежда Смирнова.

В приветственном слове к собравшимся митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл подчеркнул, что сегодня важная цель нашего общества – сохранение «культурного и исторического наследия наших предков – от святого Владимира до наших дедов и отцов. Решение этой задачи – тяжёлый духовный и нравственный труд. А начинается он с изучения этого культурного наследия. С поиска и узнавания себя в нём. Без этой самоидентификации мы не сможем назвать себя ни детьми князя Владимира, ни даже наследниками тех, кто освобождал в ноябре 1943 Киев, а в мае 1945 брал Берлин».

О Международных Рождественских образовательных чтениях.

В течение последних двадцати лет в Российском обществе сложилась замечательная традиция проведения церковно-государственного форума «Международные Рождественские образовательные чтения». От собрания небольшого кружка энтузиастов в начале 90-х годов, Рождественские чтения выросли до ежегодного представительного форума, открываемого в Кремлевском дворце съездов Святейшим Патриархом при участии первых лиц государства, профильных министров, лидеров парламентских партий и объединений, а также авторитетнейших общественных деятелей. На форуме обозначаются основные направления совместной деятельности Церкви и государства в важнейших аспектах жизни российского общества, обсуждаются пути решения актуальных социальных проблем. Особое внимание уделяется вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В 2015 году в работе Международных Рождественских образовательных чтений приняли участие свыше 17 000 человек. Их тема: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». В рамках Чтений 22 января 2015 года также прошли III Рождественские парламентские встречи. Основной площадкой их проведения стала Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.

Источник http://www.uraledu.ru/node/45275

 

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46