Чудотворный образ из XXI века

Ачаирская икона Богоматери была написана уже в XXI веке, а точнее в 2002 году. Её создал Геннадий Адаев, иконописец из Омской епархии. На это его благословил Феодосий, митрополит Омский и Тарский. А образцом явился Ахтырский образ Богородицы, который освящает Омскую землю и считается чудотворным. Именно им Алексий II, который тогда был патриархом, благословлял в 1991 году закладку Ачаирского женского монастыря, посвященного Честному Кресту Господню. Отличительная особенность списка с Ахтырской иконы - добавление на его полях изображений четырех омских новомучеников. Речь идет о Сильвестре, Иоанне, Михаиле, Александре. Снизу - панорама, состоящая из храмов, расположенных в Ачаирском монастыре, эта женская обитель находится городе Омске. Обе руки Богоматери сложены в молении, слева от Девы Марии расположен распятый Иисус Христос. Данное изображение наиболее полно отображает суть духовной программы монастыря, в названии которого есть слово "Крестовый". Это объясняется тем, что земля, на которой он расположен, многострадальная. В прошлом веке, в 30-е годы, здесь находился лагерь заключенных. И монастырь можно ассоциировать с памятником жертвам репрессий. С благословения патриарха Кирилла день чествования Ачаирской иконы Богоматери установлен 15 августа.