Чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского

Каждому православному христианину знакомо имя преподобномученика VIII века, христианского богослова и автора духовных гимнов - Андрея Критского. Его величайший богословский письменный труд – Великий канон, составленный из 250 покаянных тропарей, изображает молитвенное обращение кающегося грешника к Богу.
В Православной Церкви положено чтение этого канона Андрея Критского на первой седмице Четыредесятницы во время Великого поста. Канон разделяется на 4 части и читается в храмах в первые великопостные четыре дня. Между тропарями произведения полагаются земные поклоны.
Чтение Великого покаянного канона Андрея Критского в храмах Верхотурья возглавил благочинный Верхотурских церквей игумен Иероним (Миронов). В понедельник он читал канон в Свято-Николаевском монастыре в Преображенской церкви, во вторник – в храме Успения Божией Матери, а в среду - в Свято-Троицком соборе.
покаянный канон Андрея Критского полностью прочитывается в храмах на утрени четверга в среду вечером пятой недели Четыредесятницы, когда Церковь особо чтит память святой преподобной Марии Египетской. Это богослужение имеет название – Мариино стояние. Великий канон святителя Андрея особенно подходит для молитвенного раскаяния человека в своих согрешениях.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://monastyr.org/chtenie-pokayannogo-kanona-prepodobnogo-andreya-kritskogo.html#sigProId72d6431a63

Qyxkj52vEcQzmqsFqsZRto

игумен Иероним читает Великий покаянный канон в Свято-Троицком соборе.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46